Форум » Техника » Тренировка
Страницы: 1 2 След.
RSS
Дополнительная тренировка, Кто как тренируется, для улучшения своих результатов
 
Сегодня наконец включил новую тренировку для себя. Бегать на горный воздух
Вот мой график
Бег на горный воздух: понедельник, среда.
Велоапхилл: вторник, четверг.
По времени у нижней площадке в 7 часов вечера +-10 минут

 
Цитата
saxap написал:
Сегодня наконец включил новую тренировку для себя. Бегать на горный воздух
Вот мой график
Бег на горный воздух: понедельник, среда.
Велоапхилл: вторник, четверг.
По времени у нижней площадке в 7 часов вечера +-10 минут
Миша ещё включи плавание и буш в триатлоне выступать
VIA EST VITA
 
Вчера был второй тренировочный забег на Горный Воздух и уже стал замечать улучшение в результатах на вело.
Все же если, где то встаешь в тупик в развитие, то надо включать доп. тренировки других видов. Бег в этом плане идеальный. Еще ОФП по чаще делать :)
Изменено: saxap - 24 июня 2015 21:12

 
Несколько мыслей про бег и велосипед  вслух. Для нашего уровня тренированности любые виды в пользу пойдут, подымают общий уровень который помогает справляться и с вело нагрузками. Если брать большой велоспорт, то бег они есно не применяют, и времени не хватает и при годовых объёмах 25 тыс.км уже некогда бегать, ещё при беге другие мышцы работают. Но повторюсь при меньших вело нагрузках бег в пользу. Например Игорь с холмска кот с нами Китай ехал, много бегает, почти каждый день по 10км, и соответственно хорошо едет на веле, техники ему просто немного не хватает чисто велосипедной. Лёшка мой тож много бегает, в эти выхи прошёл первый этап триатлона в Хабаровске, после плавания он был 12, на велосипеде 6, в беге 2, в общем зачёте 4, там выиграл Денис Окунев, плвание 8, велосипед 2, бег 3. Их команда Газпрома была первой, Китай они поедут тож газпромовской командой. Вячеслав Екимов наш знаменитый велогон, в год накатывал в профиках до 34 тыс. км. когда завязал с большим спортом, увлёкся бегом, говорит классно, получает нагрузку и мало времени на это уходит, на веле ездить ему некогда. (сейчас он генеральный менеджер Катюши). А я вот бегать не люблю, ноги забиваются, ходить ещё ладно, бегать нет, бегал тока по молодости много до 10 км. с возрастом у бегунов суставы болят(но нет универсальных рецептов, у всех всё индивидуально)
VIA EST VITA
 
Цитата
Arte09 написал:
Несколько мыслей про бег и велосипед  вслух. Для нашего уровня тренированности любые виды в пользу пойдут, подымают общий уровень который помогает справляться и с вело нагрузками. Если брать большой велоспорт, то бег они есно не применяют, и времени не хватает и при годовых объёмах 25 тыс.км уже некогда бегать, ещё при беге другие мышцы работают. Но повторюсь при меньших вело нагрузках бег в пользу. Например Игорь с холмска кот с нами Китай ехал, много бегает, почти каждый день по 10км, и соответственно хорошо едет на веле, техники ему просто немного не хватает чисто велосипедной. Лёшка мой тож много бегает, в эти выхи прошёл первый этап триатлона в Хабаровске, после плавания он был 12, на велосипеде 6, в беге 2, в общем зачёте 4, там выиграл Денис Окунев, плвание 8, велосипед 2, бег 3. Их команда Газпрома была первой, Китай они поедут тож газпромовской командой. Вячеслав Екимов наш знаменитый велогон, в год накатывал в профиках до 34 тыс. км. когда завязал с большим спортом, увлёкся бегом, говорит классно, получает нагрузку и мало времени на это уходит, на веле ездить ему некогда. (сейчас он генеральный менеджер Катюши). А я вот бегать не люблю, ноги забиваются, ходить ещё ладно, бегать нет, бегал тока по молодости много до 10 км. с возрастом у бегунов суставы болят(но нет универсальных рецептов, у всех всё индивидуально)
Бег тоже не любил, но я решил занять бегом по пересеченки, где меньше всего страдают суставы. После двух тренировок коленки не болели. Зато стал чувствовать, как работают другие мышцы ног, спины на подъеме и торс на спусках. Монотренировки все же дают меньший результат, надо развиться разносторонне.

 
Цитата
saxap написал:
Цитата
Бег тоже не любил, но я решил занять бегом по пересеченки, где меньше всего страдают суставы. После двух тренировок коленки не болели. Зато стал чувствовать, как работают другие мышцы ног, спины на подъеме и торс на спусках. Монотренировки все же дают меньший результат, надо развиться разносторонне.
Миша да классно конечно, чем больше офп тем полюбому лучше, просто в наших условиях постоянно мотать км на трассе погода просто не позволяет, а бегать можно в любую и зимой и летом, поэтому пока мы погоду ждём, ты тренируешься! Здесь ссылка на триатлон где Лёшка работает ТРИАТЛОН, по протоколу он в своей возрастной 4, в общем зачёте из 100 участников 5.
Изменено: Arte09 - 24 июня 2015 21:12
VIA EST VITA
 
Потерялся я товарищи велосипедисты из вашего круга)), стал пропадать в походы) но пересел с 2х колесного на свои две)) бегаю, много бегаю, на ПЧ, за спартаком, да по западному серпантину, благо такое лето холодное что комфортно бегать в подьем, обратно на канатке спускаюсь. Готов зарубиться с велосипедистом, и я не шучу т.к. время велосипедное показываю) Взрывная мощь на велосипеде появилась от бега, на велосипеде, хоть и 300-400км всего проехал в этом году), Дыхание еще лучше стало по сравнению с вело, на велосипед сяду вообще носом только и дышу)) и сердце не стучит)) пульс комфортный все выше и выше поднимается, 187 уд\мин в среднем.  
 
Молодец Илья так ты на чем быстрее бегом или на веле на ГВ забираешься Лешка мой тож много бегает. В прошлом году Яблочникова на кроссе перебежал в Томске на газпромовских соревах. Кстати завтра в Комсомольске на Амуре у них проходит второй этап по тиатлону на первых Леха среди 100 участников был в общем 5 в категории 4. Вот бы тебе там поучаствовать реализовать свои амбиции пока молодой и есть форма Для ориентира Леха года 2 назад на ПЧ забегал за 2.5 часа
VIA EST VITA
 
Arte09, Да не, ошиблись видать за 1.5ч наверное! Может и я чего ошибаюсь, а может и нет, до отрога и обратно от санты в 2 часа прошлой осенью укладывался (15км), на ПЧ не засекал, но там еще 2.5 км и то уже по пологому хребту, чуть по позже ради интереса засеку) на горный по западному серпантину за 35:15 забегаю но еще пару минут можно в легкую подработать)) дальше уже сложно будет, а это 5.520м засекал на разных гаджетах.
 
там 9-9.5 км всего, про туда обратно вы имели виду наверное)) тогда сходится)
 
Цитата
Ilya Bobrov написал:
Потерялся я товарищи велосипедисты из вашего круга)), стал пропадать в походы) но пересел с 2х колесного на свои две)) бегаю, много бегаю, на ПЧ, за спартаком, да по западному серпантину, благо такое лето холодное что комфортно бегать в подьем, обратно на канатке спускаюсь. Готов зарубиться с велосипедистом, и я не шучу т.к. время велосипедное показываю) Взрывная мощь на велосипеде появилась от бега, на велосипеде, хоть и 300-400км всего проехал в этом году), Дыхание еще лучше стало по сравнению с вело, на велосипед сяду вообще носом только и дышу)) и сердце не стучит)) пульс комфортный все выше и выше поднимается, 187 уд\мин в среднем.
Полностью согласен. У меня уже после трех тренировак бега на горный. Стал результат расти на вело :)  
Бегаю с Анатолием Игумном по понедельникам и средам в 7 часов у нижней станции. Бегаем по юго-западной трассе. Вот мой трек
По вторникам и четвергам вело апхилл.

 
saxap, на Юго-западном серпантине следов медвежьих не видно? Боюсь на него водного соваться, а компании подходящей нет
 
Цитата
Елена написал:
saxap  , на Юго-западном серпантине следов медвежьих не видно? Боюсь на него водного соваться, а компании подходящей нет
Следов нет, но чуйка есть, что ходит. Работник Горного воздуха рассказывал, что ходит там и не боится людей. Еще приманку ложили для отвода в другое место. Ближе к лысому склону с низу, есть не свежий запах.
Есть дам одиночки, но я сам уже боюсь в одного ходить. Раньше не боялся пока не участились сучаи.

 
Цитата
Ilya Bobrov написал:
Arte09, Да не, ошиблись видать за 1.5ч наверное! Может и я чего ошибаюсь, а может и нет, до отрога и обратно от санты в 2 часа прошлой осенью укладывался (15км), на ПЧ не засекал, но там еще 2.5 км и то уже по пологому хребту, чуть по позже ради интереса засеку) на горный по западному серпантину за 35:15 забегаю но еще пару минут можно в легкую подработать)) дальше уже сложно будет, а это 5.520м засекал на разных гаджетах.
может ошибся перезвоню уточню
Изменено: Arte09 - 28 июня 2015 23:01
VIA EST VITA
 
Думаю, что угадала с разделом:
Катающие на шоссере объясните, пожалуйста,у вас руки тоже устают?  Сегодня решила сделать более-менее длительную вылазку - за Долинск и назад (90 км). Руки стали отниматься уже километров через 30. Подушечки больших пальцев и локтевые сгибы болят до сир пор. Это со временем проходит или это "минус" жесткой вилки, который придется просто учитывать.
Вопрос № 2 - чем можно быстро в пути (или очень короткой остановкой) подкрепить силы. Яблока и бутылки изотоника не хватило.
 
Цитата
Елена написал:
Думаю, что угадала с разделом:
Катающие на шоссере объясните, пожалуйста,у вас руки тоже устают?  Сегодня решила сделать более-менее длительную вылазку - за Долинск и назад (90 км). Руки стали отниматься уже километров через 30. Подушечки больших пальцев и локтевые сгибы болят до сир пор. Это со временем проходит или это "минус" жесткой вилки, который придется просто учитывать.
Вопрос № 2 - чем можно быстро в пути (или очень короткой остановкой) подкрепить силы. Яблока и бутылки изотоника не хватило.
Елена надо посмотреть реально твою посадку, как ты едешь, тут есть несколько моментов, 1. руки у тебя слабые, когда ты ездила на МТВ там более высокая посадка и основной вес на седле, на шоссере на руки приходиться большая нагрузка и руки быстрее устают, а руки ещё не привыкли. 2. есть несколько моментов положения рук, руки должны быть немного согнуты в локтях, тем самым гася вибрации которые воспринимают руки, потом в отлчии от МТВ руль шоссера позволяет использовать различные комбинации положения рук, что также уменьшает утомляемость, но основное положение это сверху на пистолетах, особенно когда сложное движение, позволяет моментально затормозить. 3. дорога на Долинск это не лучший вариант, она росто убитая, множество поперечных трещин,относительно узкая дорога, неровности, всё это дополнительные вибрации на руль. По вопросу № 2, питья и ялока на 90км мало, если конечно не хочешь кардинално сбросить вес. Яблоко это вообще ни о чём. в такие поездки надо брать типа бутербродов, булочек или пряников, например стандартный пряник через 25 км кушать даже без чувства голода. Нельзя копчёное, жареное, жирное. Например в субботу ездил в Пригородное брал 2-а маленьких бутерброда, бездрожевой хлеб с сыром. делил на 4 части и через равные промежутки времени на ходу ел. самочувствие нормальное. Тут основной принцип кушать через 20-30км маленькие порции и питьё, лучше взять больше, чем заголодать.
VIA EST VITA
 
Привет.
Насколько помню, спортсмены говорят, что посадка на велосипеде зависит от 4-х факторов: Удобство; Биомеханика; Техника и Аэродинамика.
У шоссейников и триатлонистов посадка отличается. Триатлонисты сдвигают седло вперёд, что-бы как можно эффективнее использовать силу бедренных мышц. А вот шоссейники сдвигают седло назад от подседельной трубы для улучшения аэродинамики и распределения нагрузки т.е. - максимально использовать икры, подколенные сухожилия, ягодицы и нижние мускулы спины. Здесь получается прямая спина, вместо дуги у триатлонистов. И руль у шоссейников не должен быть на одном уровне с рамой. Так-же и седло не должно быть поднято максимально высоко. Поэтому попробуй, Лен, наиболее удобно подогнать эти параметры для себя. Это дело муторное и долгое. Первый раз я пару дней провозился с подгонкой :))
Здесь важно чтобы спина занимала почти горизонтальное положение. И от этого улучшится аэродинамичность посадки.

И самое главное для велосипедиста это спина. Если этому не уделять внимания, то довольно быстро возникает спондиолистез, когда один из позвонков смещается относительно долинного позвонка (ну, который ниже). Это потому, что вся анатомия человека сформировалась от/для бега и прыжков. Поэтому надо регулярно делать упражнения на растягивание. И
массаж для расслабления мышц желателен. Вот сейчас, к огромному сожалению, у нас при врачебно-физкультурном диспансере нет ни одного спортивного массажиста. Да и вообще их на острове нет, шарлатаны одни :)) Ну и перед поездкой на велосипеде (да и перед бегом) просто обязательно делать 15-20 -минутную разминку (растягивание, разогрев, тонус).
 
несколько замечаний, биомеханика педаляжа что в триатлоне, что в велоспорте одинаковая, есть принцип рациональной посадки и он не зависит, триатлонист ты или велосипедист. Здесь нельзя сравнивать посадку на веле для разделок и для групповых гонок, они разные. Потом существует разный тип велосипедов, так называемый разделочный (международная классификация индивидуальных шоссейных гонок ITT) и тип велосипеда для групповых шоссейных гонок. Велы для триатлона и велоспорта разделок практически одинаковые, у них сёдла сдвинуты вперёд и гонщики сидят в посадке держа руки на лежаках, на седлах максимально сдвинувшись вперед.  Насчёт изогнутой спины, тоже всё индивидуально, у кого прямая, у кого изогнутая, на представленных фото с ЧМ по велоспорту, там наверное почти все триатлонисты едут с изогнутыми спинами  :D     ЧМ разделка 2014 год  
Насчёт советов для Лены, улыбнуло какой там спина должна занимать горизонтальное положение, ужас, эт где такие посадки видели. Вот фото профики едут гонку, идёт силовая работа, с горизональной спиной это только пригнувшись к рулю и на спуске короткие отрезки, но это не стандартная посадка. обычная посадка на шоссере для длительных перегонов Теперь по рулю, сделать руль верхнюю часть на уровне рамы вообще нереально, может быть хотели типа написать на уровне седла. Что значить седло не должно быть поднято максимально высоко, типа до конца подседельного штыря. Экспресс метод установки посадки, описан во многих изданиях, так нам ставили посадку наши тренера ещё когда занимался в велосекции, так я и Лене установил посадку,
Седло, располагаем полозья посередине, седло строго горизонтально или немного нос опущен. Цепь на средней звёздочке кассеты.
Садимся, ставим ноги в велотуфлях пятками (именно пятками) на педали и крутим назад стоя на месте, придерживаясь за стенку.  Добиваемся такой высоты седла, при котором нога на пятках максимально выпрямляется, но таз (попа, извиняюсь) при этом находиться в неподвижном состоянии, не ползёт за ногой вниз. При езде положение ноги  классическое на
педали когда основание большого пальца располагается  на оси педали. В зависимости от развитости икроножной мышцы, при недостаточной, нога немного смещается вперёд и наоборот. Естественно есть индивидуальные подгонки более точные, здесь мы на форуме давали ссылки на калькуляторы для установки посадки.
VIA EST VITA
 
Спасибо за ответ.
Да, действительно написал "спина занимала почти горизонтальное положение". Хотел сказать "ровная", как на втором снимке.
 
Валера, вообще, дает очень ценные советы. По крайней мере - ценные для меня.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему