Форум » Техника » Ремонт
Страницы: 1 2 След.
RSS
Какой длины должна быть цепь?
 
Возник вопрос, какой длины должна быть цепь?

Пару лет назад сразу с покупкой вела (Куб\Хардтэйл\16" ;)  купил дополнительную цепь, когда выжал свою с вела она оказалась короче новой на несколько звеньев.
Размышляя логически, что сборщике на Чейне шарят в том, что делают, укоротил Новую на столько же звеньев.
Скоростей на веле 10ть. При прокрутке педалей в обратную сторону даже на 8мой, цепь не провисает и крутит звезды в обратном направлении.

Сегодня купил новый вел (KHS\Хардтэйл\15" ;)  так вот на нем 8 скоростей, даже на 4ой в обратную не крутиться, цепь начинает свисать.
Могу предположить, что натяжки цепи не хватает.
Отсюда и возник вопрос.
 
Цитата
Ataraxia пишет:
Возник вопрос, какой длины должна быть цепь?
Устанавливаем цепь на большие звезда, без учета заднего переключателя, добавляем два линка -  это и есть нужная длина цепи   :idea:  

 
Цитата
alex пишет:
Устанавливаем цепь на большие звезда, без учета заднего переключателя, добавляем два линка - это и есть нужная длина цепи

Откуда такая информация?
VIA EST VITA
 
Цитата
Arte09 пишет:
Цитата
alex пишет:
Устанавливаем цепь на большие звезда, без учета заднего переключателя, добавляем два линка - это и есть нужная длина цепи
Откуда такая информация?
С документации по SRAMи Shimano, для SRAM 1X11 немного по другому
 
Я и так знаю,что новая цепь идёт 114 звеньев-это для шоссеров.
Для МТВ-надо 108 звеньев.
 
Спасиб, на выходных озадачусь.
 
Цитата
SergRock пишет:
Я и так знаю,что новая цепь идёт 114 звеньев-это для шоссеров.
Для МТВ-надо 108 звеньев.
на шоссейном тоже 108 :)  Система 53/39 и кассета 11/28
Есть  цепи на 114 и 120. Почти всем хватает до 114 звеньев.

 
Вот держу коробочку с цепью sram pc991 и читаю 114 links/297g.Внутри лежит инструкция-вточь как Аlex даёт ссылку.
Возможно от Системы зависит-компакт/классик,или от длины лапки заднего переклюка,или от кассеты.
Но раз поставляют со 114 звеньями-значит их хватает в большинстве случаев.Для МТВ-укорачиваем до 108.Я пытался 110 оставить-провисала.106 -тоже можно,но лапка переклюка чересчур отгибается,вытягивая пружину.
 
Устанавливаем на самые большие звезды,добавляем два линка-это и есть нужная длина цепи.
Именно так написано в прилагаемой инструкции к цепи Sram на 8и 9 скоростей.
Другое дело,что я поставил маленькую кассету,и если сейчас укорочу,то большую обратно не поставлю.
Работает чётко,не провисает/не скачет-ну и пусть так будет.
 
Цитата
SergRock пишет:
Возможно от Системы зависит-компакт/классик,или от длины лапки заднего переклюка,или от кассеты.
По выбору длины лапки заднего переключателя, также существуют определенные правила. Ее длина напрямую зависит от размера большой передней звезды.
 
Вроде читал где-то что лапка заднего переклюка может быть короткая если впереди в Системе ДВЕ звезды.
Ведь на шоссерах-именно так. А если Система МТВ -на три звезды-то лапку ставим длинную/без вариантов.
Ещё от размера кассеты зависит-если она огромна то лапка просто не дотянется,это и сому понятно.
Обоснуй это с помощью своей таблицы..
 
Цитата
SergRock пишет:
Обоснуй это с помощью своей таблицы..
К данной таблице стоит добавить формулу

Количество зубьев необходимых для выбора лапки по таблице = [Большая передняя звезда] – [Малая передняя звезда] + [Большая задняя звезда] – [Малая задняя звезда]

Например:
  • Передняя система 44-32-22
  • Кассета 11-34
T = (44 – 22) + (34-11) = 45 зубьев

45 зубьев относятся к длинной лапке Shimano, и можно предположить по SRAM - это 43 с разницей 2 зуба - тоже длинная лапка.

Разницы в расчете для шоссеров и MTB нет.
 
Саш,успорять не буду,однако на шоссере огромная сковороде например 54 зуба и однако стоит коротколапка.
Ну-ка по считаем 54-38  +  23-11  =28.Вот почему здесь коротколапый.  Это при варианте Системы с 2 звёзд.
 
Цитата
SergRock пишет:
Ну-ка по считаем 54-38+23-11=28.Вот почему здесь коротколапый.
Все правильно, должна короткая лапка.
Я был не прав, когда написал, что длина лапки зависит только от передней большой звезды.
Цитата
alex пишет:
Ее длина напрямую зависит от размера большой передней звезды.
После этого я добавил формулу.
Цитата
alex пишет:
К данной таблице стоит добавить формулу
 
Верней-в данном варианте возможна установка короткой лапки.
Но и длиннолап работать будет.
А какие они вообще бывают-среднелапые есть?
 
Цитата
SergRock пишет:
Верней-в данном варианте возможна установка короткой лапки.
Но и длиннолап работать будет.
А какие они вообще бывают-среднелапые есть?
Длинно лапы ставят, если в кассете большая звезда больше 28. это на SRAM.

 
Ну возможно и дорастем до Sram Red- тогда и коротколап 11 скоростной поставим.
 
Цитата
SergRock пишет:
Ну возможно и дорастем до Sram Red- тогда и коротколап 11 скоростной поставим.
есть Sram Force 22 на 11 ск. ;)
Топовая навеска хорошо, да только ценник велик и расходы на запчасти будут больше :)

 
Цитата
saxap пишет:
Длинно лапы ставят, если в кассете большая звезда больше 28. это на SRAM.
в отпуск 13г себе и Лёшке для гор на шоссеры специально покупал кассеты на 30 (там на перевалы на других не заедешь), думал наши переклюки не подойдут, придётся покупать со средней лапкой, но ничего, поставил кассету опробовал, всё работало отлично с короткой лапкой.
VIA EST VITA
 
добавлю кассета и переклюк шимано
VIA EST VITA
Страницы: 1 2 След.
Читают тему