Форум » Мероприятия » Общий форум
Страницы: 1
RSS
Шонин Юрий Анатольевич, Интересные люди
 
Интересная информация появилась на сайте www.ruspekh.ru  о Шонине Юрии Анатольевиче, замечательном человеке внесшим большой вклад в развитие велосипедного спорта на Сахалине
Мастер спорта СССР по велоспорту
Тренер высшей категории
Шонин Юрий Анатольевич
Родился 8 июля 1937 года в городе Ленинград. Отец мальчик был секретарем партийной организации в автодорожном техникуме. Из-за доноса в сентябре 1937 года с семьей срочно переехал на финскую границу, а далее в город Измаил Одесской области. Во время войны отец Юрия служил офицером. Мама с мальчиком переехала в Ленинград к свои родителям в сентябре 1941 года. В это же время город осадили в блокаду. Дедушка Юрия был военным врачом и помог свои внукам спастись в 1943 году по «дороге жизни» через Ладогу. А через несколько месяцев к детям переехала и их мама. Семью распределили с город Северодвинск. Это было очень тяжелое время. Семья ютилась в тесной комнатке в бараке. Дети были очень сильно истощены и буквально погибали от голода и цинги. Врач в больнице выдвинул страшный приговор – мальчик умрет через пару дней от полного истощения. Доктор посоветовал принести одно куриное яйцо. Когда Юрии увидел его – он даже не знал как есть яйцо и что его надо чистить, съел со скорлупой, которая поранила десна. Чтобы остановить кровотечение ребенку поставили капельницу. Это и спасло мальчика от смерти.
    В 1945 году отец нашел семью и выслал деньги для переезда в Советскую Гавань, где служил на тот момент. Мама Юрия пошла за билетами и была обворована, украли карточки и деньги на проезд. В общежитии, где проживала семья, люди откликнулись и собрали карточки для молодой женщины с детьми. До Советской Гавани они добирались на литерном военном эшалоне и попали в вагон с лошадьми и конюхами. И здесь им повезло, на пропитание был овес, предназначенный для лошадей.
    В 1946 году семья офицера переезжает в город Львов, куда отца Юрия призвали на борьбу с бандеровцами. Мальчик пошел в мужскую школу № 12.
    На Сахалин семья переехала в 1953 году из-за гонений на отца Юрия. Последние годы обучения в школе он заканчивал в средней общеобразовательной школе поселка Смирных. Из-за войны Юрий потерял один учебный год. Будучи уже школьником в послевоенные годы, он из любопытства разобрал гранату, которая взорвалась у его ног. Спасло Юрия то, что граната была без осколочной «рубашки» и на ногах были армейские ботинки. На лечение и реабилитацию понадобился еще один год. Поэтому школу мальчик закончил не в 17 , как все, а в 19 лет.
  Спортом молодой человек увлекался с детства. Играл в футбол, занимался легкой атлетикой, катался на самокате. В 16 лет у Юрия появился первый велосипед. Этот вид спорта очень увлек парня. В 19 лет стал заниматься мотоспортом. Секция велоспорта и мотоспорта находились рядом и молодые спортсмены дружили. Один из велосипедистов по состоянию здоровья не смог выйти на городские соревнования. И Юрию предложили его заменить, проехать на велосипеде кроссовую трассу. И посчитали, что для мотоциклиста это не составит труда. Первые соревнования принесли Юрию первую победу. И в этот же момент появился азарт к велогонкам.
    После школы Юрий приехал поступать в город Казань в авиационный институт, но не прошел по конкурсу и уехал по комсомольской путевке в Донбасс на шахту, так он стал забойщиком. Через 2 года поступил в Горный институт в городе Днепропетровске по специальности «Горный инженер». Будучи студентом занимался велоспортом и на чемпионате Украины стал мастером спорта. Попал в сборную команду студенческого общества «Буревестник». В 1961 году выиграл командную гонку в универсиаде в Болгарии.
  Свою трудовую деятельность Юрий Анатольевич начал на военном заводе аппаратчиком 5 разряда. Продолжал выступать за сборную Украины. В 1965 году в возрасте 27 лет покинул сборную и решил поменять место жительства и место работы. Юрий Анатольевич пытал счастье и в Москве и в Магадане и в Хабаровске. Конечным пунктом стал Сахалин. Молодой специалист работал в поселке Бошняково Углегорского района. Вскоре он стал секретарем комсомольской организации. Юрий Анатольевич всегда был и остается активистом и на тот момент принял решение, что спорт надо поднимать и развивать в Углегорске. За собственные средства стал строить стадион. Начальник шахты, в которой трудился Юрий Анатольевич, выделил бригаду рабочих и лес, для постройки трибун. Позже, собравшись с другими инженерами-руководителями, построили первый спортивный зал, в котором в последствии были секции по легкой атлетике, тяжелой атлетике, лыжным гонкам и футболу.
  В 1968 году Юрий Анатольевич пришел в Сахалингражданпроект. И продолжил активную деятельность по развитию и продвижению спорта. Чтобы заниматься тренерской деятельностью ему пришлось окончить Дальневосточную Академию Физической культуры и спорта. В Южно-Сахалинске Юрий Анатольевич со своими товарищами создали ДЮСШ. В этой школе он был тренером команды «Локомотив». Он успешно совмещал инженерную и тренерскую деятельность.
  В 2014 году на Чемпионате России в городе Москва в классе «Мастерс» завоевал две серебряные медали.    
  Всю свою жизнь Юрий Анатольевич принимал активное участие в развитии шоссейного велоспорта на Сахалине. 10 лет возглавлял федерацию Велосипедного спорта. Был тренером сборной команды области. Его ученики занимали призовые места на межрегиональных соревнованиях и всесоюзных соревнованиях общество «Локомотив». Им было подготовлено 11 мастеров спорта из них 10 - на Сахалине. В настоящее время Юрий Анатольевич принимает участие в развитии велосипедного спорта на Сахалине и в открытии Федерации. Оказывает организационную и методическую поддержку.
  После выхода на пенсию Юрий Анатольевич переехал Белгород. Он является основателем велоклуба «Роквиллс» и учредителем областной Федерации велоспорта. С его помощью было создано 2 детские велосипедные школы в Белгороде. Результаты работы этих школ – воспитаны победители центрального федерального округа и 3 кандидата в мастера спорта в возрасте 15 лет.
  Большие усилия Юрий Анатольевич прилагает для поиска спонсоров в обеспечении школ спортивным инвентарем и формой.
Это полный текст информации о Юрии Анатольевиче с этого сайта. Давно знаю Юрия Анатольевича, когда  то еще в школе даже записывался к нему в велосекцию Лкомотив, но тогда не посетив ни одной тренировки перешел в велосекцию Спартака, где на тот момент уже занимался мой старший брат. Более близко познакомился с Юрием Анатольевичем уже в 2000 году когда он начал возрождать велоспорт на Сахалине, который к концу 80 годов на Сахалине практически исчез. Тогда в конце 90 годов начал завоевывать популярность горный велосипед и в 2000 году Юрий Анатольевич организовал первые на Сахалине соревнования  по горному велосипеду. Соревнования были интересные и прошли в районе лыжной базы Динамо. Была подготовлена довольно сложная трасса. Я был зрителем. Победил тогда Олег Гунтарис, просто любитель велосипеда самостоятельно тренирующийся. Он тогда в неделю проезжал 200км, включая шоссе и подьемы на г. Российскую. Продолжение ниже.
VIA EST VITA
 
Валера, где продолжение?
Беседовали с Юрием Анатольевичем перед Апхиллом -очень открытый и интересный человек!
 
Человек очень открытый- вот таким и должен быть Председатель Федерации велоспорта. И народ потянется.. :)
Страницы: 1
Читают тему