Форум » Мероприятия » Общий форум
Страницы: 1
RSS
Крутые подъёмы в велоспорте, о сложных подъёмах в велоспорте
 
Попалась интересная статья на Евроспорте,  8 крутейших подъёма в истории велоспорта и приятно сознавать, что в четыре из них мы с сыном Алексеем заехали. Поделюсь
впечатлениями. Все четыре получилось сделать в 2013 году в формате нашей поездки в отпуск в Европу.Тут могу долго описывать саму поездку, но только несколько моментов касаемых этих горок. Мы были там втроём, я, Алексей и Александр Мусорин, жаль как Сашу я не уговаривал, но купить и взять с собой в отпуск шоссейный вел в отличии от нас он не стал. Поэтому горки мы с сыном брали вдвоём, а Алескандр нам помогал транспортной составляющей,подвозил на прокатной машине к горе. На Альп де Юз заезжали с целью посмотреть 18 этап Тур де Франс, ещё на Сахалине вместе планировали как это сделать, есно учитывая бешенную популярность этой горки у болельщиков, которые занимают там
места за 2-3 дня, на машине туда бы не заехали, поэтому спланировали и сделали так, рано утром выехали из Гренобля на прокатной машине с велами и проехав 90км, сгрузились с Лёхой примерно за км 5-10 до начала подъёма, Алесандр на машине уехал на обратную сторону горы, там он на подъёмнике поднялся на
финишный городок.  Было очень большое количество машин и ещё больше велосипедистов всех мастей которые двигались по направлению к горе. Через некоторое время Лёха уехал вперед, я более щадящим темпом позади. При подъезде к началу подъёма было столпотворение, техники, людей, велосипедистов, всё это в праздничной мишуре большого праздника, и
выглядело просто офигительным,   до начала подхода пелетона оставалось часов шесть. Там кстати увидел знаметитого туровского Дъявола с трезубцем. Его
атаковали со всех сторон болельщики с предложением сфотаться, он от них реально бегал, поэтому удалось сфотать только дъявола, вместе не получилось. Вместе со
мной наверх поднималось куча велосипедистов, кто на шоссейниках, кто на МТВ, кто жарил, кто ехал медленно, и всё это в сплошном коридоре зрителей которые даже нам аплодировали, эмоции зашкаливали. Всю горку снял на экш камеру. Имея опыт таких супер подъёмов ехал не спеша. Размерено, ставил задачу просто
заехать без остановки, что с успехом и сделал, один раз пришлось только остановиться, когда дорогу перегородила толпа беснующихся голландских болельщиков полуголых, в ораньжевом одеянии что то орущих под громкую музыку, Наверху встретился с Алексеем, фотались, ловили презенты с рекламного каравана, смотрели этап, победил Риблон, тогда был уникальный этап, гонцы два раза поднимались на Юз, Невозможно было подойти к трассе, находили какие то крыши домов, что бы одним глазом узреть, впечатлений было море, могу долго здесь слюни пускать, зрителей в тодень на горе было как писали 1,5 мл. человек. (футбол там отдыхал)  Потом был спуск с горы. Тоже весело, в сплошном караване машин, велосипедистов, тоже впечатлило. Внизу погода ваще испортилась, пошёл проливной дождь.  Саши нигде не было, телефон не отвечал, Лёха сам укатил в Гренобль, ему было хорошо, он ориентировался по телефону по карте,у меня ничего не было, попытался подождать Сашу под каким то навесом, но понял, что эт гиблое дело, шёл сплошной караван машин, дождь лил как из ведра, былохолодно, решил ехать, поехал тупо по дорожным указателям на Гренобль и не как мы ехали по второстепенным и как поехал Лёшка, а тупо по магистральной дороге, где лисапедистам ездить нельзя, но у меня др. вариантов не было. ( автомобили
мне возмущённо сигналили особенно при подъезде к Греноблю) Хорошо успел эти 90 км проехать до темна, въехал в город уже в темноте и блин заблудился, гдегостиница и как она называется я не знал, на карточке названия гостиницы не было, блин и где Лёшка, поплутав немного по городу (на веле хорошо блуждать, эт непешком) о счастье встречаю случайно Лёшку! Мы тут же поужинали в Макдональдсе и довольно быстро отыскали гостиницу. Через 10 минут в номер вошёл и Саша Мусорин, он оказывается тоже нахватал экстрима выше головы, не стал ждать огромную толпу для спуска на канатке, решил спуститься пешком и говорит, на местных каменистых
сложных тропах чуть не пострадал, думал живымне доберётся, хорошо всё обошлось. Здесь фото на Альп де Юз, не по порядку Продолжение следует.
Изменено: Arte09 - 31 июля 2015 13:46
VIA EST VITA
Страницы: 1
Читают тему